Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
«Северянка» Народный ансамбль песни, музыки и танца
«Созвездие» Народный оркестр русских народных инструментов
«Эдельвейс» Образцовая эстрадная студия
«Ступени» Вокально-хореографическая студия
«Ивушка» Народный хор ветеранов
«Надежда» Вокальная группа
«Родники» Вокальная группа
«ЛАЭР» Образцовый художественный хореографический коллектив
«Атлантис» Хореографический коллектив
«ASTRAL» Творческая студия
«Акварель» Образцовая студия изобразительного искусства
«Зелёная снежинка» Студия художественного развития
Новодвинский народный театр
«Лукоморье» Театральная студия
«Старшее поколение» Физкультурно-оздоровительный клуб
«Нить Ариадны» Народная студия орнаментального вязания
«Андромеда» Волонтёрский отряд

14 марта в Новодвинском городском культурном центре прошла концертная программа «Гармонь собирает друзей».

14 марта в Новодвинском городском культурном центре прошла концертная программа «Гармонь собирает друзей».

14 марта в Новодвинском городском культурном центре прошла концертная программа «Гармонь собирает друзей».

14 марта в Новодвинском городском культурном центре прошла концертная программа «Гармонь собирает друзей».

Название концерта выбрано не случайно, у него есть своя предыстория. В ноябре 2019 года в нашем дружном коллективе появился талантливый гармонист, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дирижёр народного ансамбля песни музыки и танца «Северянка» - Сергей Громов, который собрал своих коллег и друзей по музыкальному цеху, благодаря которым и состоялся прекрасный музыкальный вечер.

Гостям предоставилась возможность познакомиться с людьми, наполненными эмоциями и любовью к русской песне. Одним из таких исполнителей является Сергей Петров - лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Сергей окончил Архангельский музыкальный колледж по классу гармони, сейчас заканчивает Ярославский государственный педагогический университет. Так же, Сергей является создателем фольклорно-этнографического театра «НОВИЦЯ», который работает в музее «Малые Корелы». Он постоянный участник фестиваля «Сметанинские встречи» и других мероприятий Архангельской и области.

На Руси песня всегда была выражением народных знаний и представлений о мире и человеке. Для неё характерна разговорная манера исполнения, а значит и сохранение интонаций, присущих народу.
Виолетта Петрова одна из тех, кто владеет этим искусством - она начала заниматься вокалом с десяти лет, участвовала в городских, региональных, областных, всероссийских конкурсах и становилась лауреатом. В 2011 году, за высокие достижения, имя девушки занесено в «Энциклопедию одаренных детей России».

Чтобы понять русскую народную музыку, нужно представить себе уклад жизни того времени, когда она зародилась. Чтобы человек ни делал, чем бы ни занимался, он всегда мог петь. Это помогало жить, радоваться каждому новому дню. В нашей стране и области много тех, кто бережёт и воспроизводит народную песенную культуру. Ещё одна участница концерта - Ксения Самодеева, как раз относится к таким самобытным исполнителям. Она начала заниматься вокалом в шесть лет в Ломоносовском ДК, в 11 лет поступила на вокальное отделение в музыкальную школу «Гармония». После обучения в Архангельском музыкальном колледже, поступила в Государственный музыкально-педагогический институт в Москве. Сегодня Ксения преподаёт фольклор и музыкальные дисциплины в ДШИ Архангельска, участвует в городских, региональных, областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Зрители, пришедшие на концерт, отметили, что давно не видела новодвинская сцена такого созвездия профессионалов, такого слаженного звучания, такого яркого, эмоционального исполнения народных песен и музыки. Мы верим, что друзья гармони ещё не раз посетят наш город с замечательными программами и станут участниками мероприятий Новодвинского городского культурного центра, украсив нашу сцену колоритными и эффектными выступлениями!

Спасибо за творчество!

#новодвинск #архангельскаяобласть #НГКЦ29 #новкульт #культура29 #НОРДТВ #новодвинскНАШгород

Возврат к списку