«Гармонь для всех»

9 июня 2021

«Гармонь для всех»

«Гармонь для всех»

Дан старт нашему проекту в «Гармонии с гармонью», который мы реализуем в рамках I Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия»!

Открыл его мастер-класс Сергея Громова «Гармонь для всех», который прошёл в Новодвинской детской школе искусств и собрал не только начинающих обучение игре на инструменте, но и гармонистов-любителей со стажем, а так же педагогов Школы искусств. «Мы очень благодарны Сергею Васильевичу за мастер-класс - дети были в полном восторге, он мастер своего дела и у него очень сильная энергетика. Мы получили много полезной информации, всё было последовательно, чётко и ясно. Будем рады ещё не раз видеть и слышать такого потрясающего музыканта» - говорит посетительница мастер-класса, преподаватель Новодвинской школы искусств Софья Пестова.

Кроме того, в рамках проекта в библиотеках города уже идёт цикл тематических бесед «Волшебница Гармошка-Говоруха». Ребята знакомятся с историей старинного русского народного музыкального инструмента, с разновидностями гармони, участвуют в конкурсах загадок и пословиц, смотрят видеоролики и с удовольствием принимают участие в мастер-классе по изготовлению бумажной гармошки. А ещё дети получают домашнее задание – нарисовать свою гармошку.

Так же новодвинцы активно принимают участие в открытом городском конкурсе частушек «Заиграй, моя гармошечка!», итоги которого будут подведены 12 июня в 19 часов. Фестиваль «В гармонии с гармонью» пройдёт на площадках Новодвинска и Архангельска.

Все мероприятия проекта проходят в рамках конкурса на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских и сельских поселений Архангельской области на реализацию муниципальными учреждениями культуры муниципальных образований Архангельской области общественно значимых культурных мероприятий в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО».